Симптомы тонуса матки при беременности

В настоящее время подобный диагноз ставят более половине беременных женщин, причем узнать о наличии тонуса матки можно как в самом начале беременности, так и на последних сроках, так что же представляет собой этот пресловутый тонус и, как его наличие может повлиять на ход беременности и каковы симптомы тонуса матки, вы узнаете далее.

Что такое тонус матки

Само понятие тонус матки с точки зрения врачей подразумевает его повышение. Таким образом, существую также:

  • пониженный тонус матки;
  • средний или нормальный тонус матки;
  • гипертонус тонус матки.

Как вы уже наверняка поняли, влияние на течение беременности может оказать лишь гипертонус матки, именно поэтому о нем сейчас и пойдет речь. Перед тем как сформулировать окончательное определение повышенного тонуса, неплохо было бы еще раз напомнить женщинам об определении матки. Она является полым мышечным органом, имеющий способность сокращаться или, наоборот, увеличиваться. Последнее его состояние свойственно возникновению беременности, во время которого мышечные волокна матки утолщаются и удлиняются в несколько раз. По закону природы, мышцы матки во время 9 месяцев беременности находятся в расслабленном состоянии. Но бывает и так, что ближе к концу беременности или на всем её протяжении, мышцы находятся в возбужденном состоянии, что говорит о повышенном тонусе матки.

Гипертонус матки или, как мы уже говорили, повышенный тонус является одной из основных угроз возникновения преждевременных родов или выкидыша, поэтому женщины с таким диагнозом нуждаются в более внимательном ведении беременности со стороны врачей.

Симптомы гипертонуса

Многие симптомы повышенного тонуса матки женщина может определить самостоятельно, т. е. если во время беременности она испытывает тянущую боль внизу живота и у нее время от времени возникают необильные кровяные выделения, скорее всего её матка находится в возбужденном состоянии. Более подробно обо всех существующих признаках тонуса матки вам расскажет таблица приведенная ниже.

1 Тяжесть в животе, как правило, оно имеет постоянный характер.
2 Частое возникновение болевых ощущений в области матки, немного напоминающие схватки.
3 Боли в области поясницы или лобка.
4 Твердый живот (время от времени он становится более жестким)
5 Окаменение матки.
6 Укороченная шейка матки, определить этот симптом можно только во время осмотра у врача.
7 Кровянистые выделения.

И в самом конце хотелось бы немного рассказать о причинах этого явления, ведь многим женщинам, оказавшимся в такой ситуации, или просто дамам, планирующим свою беременность, было бы интересно узнать об этом.

  • Повышенный тонус мышц матки, как правило, возникает у молодых женщин. Это связно с образом их жизни, повышенной нагрузкой, занятие спортом.
  • Нередко причинами гипертонуса становятся патология развития матки или специфически протекающий менструальный цикл.
  • Наличие инфекций во время беременности.
  • Наличие резус-конфликта.
  • Сильный токсикоз на раннем сроке беременности.
  • Предлежание плаценты.
  • Немаловажно, что, по мнению врачей, причинами гипертонуса могут являться повышенные и довольно частые стрессы во время беременности.
  • Вдыхание газов или паров вредных веществ.

Следует помнить и понимать, что повышенный тонус матки, состояние хоть и нередкое, но довольно опасное. Поэтому если вовремя не определить это состояние, не обратить внимание на симптомы тонуса матки и не начать процесс лечения, или хотя бы правильного ведения беременности, это может привести к довольно опасным последствиям, к примеру, выкидышу, причем как на раннем, так и на позднем сроке.