Иммунитет дело наживное — повышаем иммунитет при лактации

Пейте дети молоко!

Когда-то давным-давно, кажется, во времена моего детства, так бодро пел мультяшный герой, призывая всех к употреблению живительного продукта. У меня, кроме отвращения, эта жидкость не вызывал никаких эмоций. Бабушка завела специальный стакан с цветными красно-желто-синими полосками. И каждый вечер мне наливали то количество молока, которое я должна была выпивать. Синюю полоску я ненавидела жутко, потому что вровень с ней получался почти полный стакан молока. Тем не менее, с бабушкой вынуждена согласиться: «Молоко для детей полезно». Но не коровье или козье, а именно грудное материнское. Это уникальный источник минералов, витаминов и различных веществ, так необходимых для растущего организма ребенка.

Состав материнского молока Количество на 100 г
Вода 87,2г
Белки 1,05г
Жиры 4,48г
Углеводы 6,69г
Ретинол 60 мкг
Каротин 7мкг
В1 0,024мг
В2 0,026мг
В3 0,187мг
В6 0,012мг
В12 0,08мкг

Женский организм – это огромная лаборатория, которая вырабатывает питание для малыша, содержащее такое количество витаминов и микроэлементов! Нередко у мамы в результате такой колоссальной нагрузки, происходит снижение естественных защитных сил организма. И поэтому ей необходим ряд мер, которые будут способствовать повышению иммунитета при лактации.

Ромашку заедать зверобоем

Нет, ну это точно нелепый совет – повышать иммунитет только травами. Все полоскания горла и промывания носа с применением аптечных трав, безусловно, полезны. Вот только действенный результат они могут дать лишь в комплексном сочетании с другими мерами. Прежде всего, нормализуйте режим дня: выделяйте определенное время для приема пищи, сна и прогулок на свежем воздухе. Нелегко? Конечно, ведь с появлением малыша, ваш график жизни утверждает только он. Возьмите за правило принимать витамины, необходимые для предотвращения развития в вашем организме различных вирусов. Если сейчас холодное время года, закаляйтесь. Пусть это будет не банальное закаливание в виде обливания контрастным душем, а тазик с прохладной водой, на дно которого насыпаны речные камешки. На подошве очень много активных точек, стимулирующих жизненные процессы нашего организма. Так что  стоун-терапия, разбудит ваши дремлющие иммунные клетки. Да и сама по себе эта процедура очень приятная, сразу же воображаешь себя на берегу моря, где идешь босиком по крупному песку и иногда наступаешь на неотесанные волнами камешки.

Солнечные зайцы на вашей кровати

И конечно, ваш главный союзник в борьбе со зловредными вирусами и агрессивными микробами теплое желтое солнце. Отдерните свои вторые шторы, запустите в вашу комнату любопытные лучи, подружитесь с солнечным светом и наслаждайтесь этой веселой каруселью! Вредный на пляже ультрафиолет превратится в вашего доброго соседа. Ничто так не снижает иммунитет, как недостаток солнца в зимнее время года. У вас исправится настроение, вы начнете радоваться жизни и получите массивную долю витамина D, которая будет отличным дополнением в рационе вашего малыша. Так что запомните два правила:

  • Свежий воздух в любое время года лучше любого кондиционера;
  • Избавьтесь от плохого настроения и ваш иммунитет избавит вас от ненужных хлопот, которые несут с собой вирусные инфекции.