Проект поддержки особого детства Дети.pro

Проект Дети.pro – это экспериментальная площадка по работе с детьми с множественными нарушениями на базе Центра содействия семейному воспитанию «Кунцевский» и ЦССВ «Южное Бутово».

По каждому ребенку специалисты проводят консилиумы, выявляя все имеющиеся диагнозы и выстраивая индивидуальный план развития. 

Центр  «Кунцевский»

16 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития проживают в одном из крупнейших государственных интернатов в Москве ЦССВ «Кунцевский» и при этом находятся на попечении сотрудников и добровольцев службы «Милосердие». 27 специалистов «Милосердия»: воспитатели, помощники воспитателей, дефектологи, логопед, музыкальный терапевт, психолог, массажист – стараются максимально развить подопечных детей физически, эмоционально и интеллектуально, раскрыть все их способности.

В «Кунцевский» центр регулярно приходят добровольцы службы «Милосердие»: они помогают воспитателям кормить и переодевать детей, гулять с ними, а также сопровождают ребят на службах в домовой церкви интерната. Потребность в помощи добровольцев очень велика, потому что одна из важных задач проекта Дети.pro – найти персонального взрослого для каждого ребенка.

Участие службы «Милосердие» в судьбе воспитанников «Кунцевского» центра началось давно. Сестры милосердия начали посещать детский дом-интернат уже в 2002 году, а в марте 2015 года из самого тяжелого отделения Центра были набраны воспитанники в Свято-Софийский детский дом, после переформирования ставший первым в России детским домом для детей с множественными нарушениями развития. После этого служба «Милосердие» не перестала опекать детей Центра – напротив, именно здесь была открыта экспериментальная площадка Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».

Центр «Южное Бутово»

«Южное Бутово» — новая площадка проекта Дети.pro, открывшаяся в начале 2017 года. Здесь специалисты работают с 8 детьмив самом тяжелом отделении. Раньше в «Южном Бутово» за детьми ухаживали сестры и добровольцы службы «Милосердие».

Сайт проекта:
https://detipro.wordpress.com/



Сделать пожертвование